Allerbestien Historie

Die Allerbestien wurden im Jahr 2016 aus Freizeitsportlern und Paddelneulingen gegründet. Einige hatten bereits im Vorfeld Erfahrungen mit dem Drachenbootsport über den Ritz-Carlton Cup der Autostadt sammeln können. Spaß steht im Vordergrund, aber der Ergeiz wird nicht vernachlässigt. Wer den Drachenbootsport einmal probieren und erleben möchte, ist herzlich willkommen.
 
 

Meilensteine der Allerbestien:

2017
  • Teilnahme 6. Indoor-Cup Lüchow-Dannenberg
  • Teilnahme 23. Drachenbootfestival Hannover
  • Teilnahme 12. Drachenbootcup Salzgitter
  • Teilnahme 12. Hot Water Games Schwerin

Allerbestien

 
Unsere Teilnahmen/Erfolge:

2017
  • 6. Indoor-Cup Lüchow-Dannenberg: 3. Platz Fun
  • 23. Drachenbootfestival Hannover: 11. Platz 250m Fun-Sport, 13. Platz 2000m Verfolgung Fun-Sport
  • 12. Drachenbootcup Salzgitter: 1. Platz Fun-Cup, 1. Platz im Fun-Cup Staffel-Rennen
  • 12. Hot Water Games Schwerin: 21. Platz Mixed-Fun

Hannover Drachenbootfestival 2013

Die "Speedform Dragons" zeigten auf dem 19. Drachenbootfestival 2013 in Hannover auf dem Maschsee eine konstante Leistung in der Klasse Breitensport.

Die Platzierungen im Überblick:
5. Platz A-Finale über 250m
5. Platz A-Finale über 500m
5. Platz über 4000m Verfolgungsrennen

Premiere feierte Anika F. über 500m als Steuerfrau während einer Regatta. Herzlichen Glückwunsch, super gemacht!

Speedform Dragons

 
Unsere Teilnahmen/Erfolge:

2017
  • 8. Drachenboot Regatta "Alte Fahrt" Minden: 1. Platz Small, 1. Platz Standard über 100m/300m Fun-Mixed
  • 16. Köpenicker Drachenboot-Frühjahrs-Cup Berlin: 4. Platz 200m, 3. Platz 1000m Verfolgung Sport-Mixed
  • 23. Drachenbootfestival Hannover: 5. Platz 250m, 6. Platz 500m, 3. Platz 4000m Verfolgung Sport-Premium
  • 20. Berlin City-Cup, Berlin-Grünau: 100m Mixed 6. Platz, 200m Mixed 7. Platz Pilsener Sport Cup, 200m Woman 3. Platz, 1000m Mixed 3. Platz, 500m Mixed 3. Platz, 1000m und 500m Woman 14. Platz
  • 17. Ritz-Carlton Cup Wolfsburg Autostadt: 1. Platz Vitalitäts Cup (Sportklasse), Sieger Ritz-Carlton Cup (Staffel)
  • 6. gDDM Brandenburg - Beetzsee (Leistungsklasse): Deutscher Meister Masters Mixed 500m, Vizemeister Masters Mixed 2000m, 3. Platz Masters Mixed 200m, 3. Platz Premier Open Smallboat 2000m, 5. Platz Premier Damen Smallboat 2000m, 6. Platz Premier Mixed Smallboat 500m
  • 11. Wesermeilen-Cup Minden: 1. Platz 21,5km Langstrecke
2016
  • 7. ASC Indoor Drachenboot Cup Brandenburg: 1. Platz Fun Cup
  • 8. Drachenboot Indoorcup Halle: 6. Platz Sport Mixed
  • 7. oDDM Langstrecke Saarbrücken: 9. Platz Premier Mixed
  • 22. Drachenbootfestival Hannover: SP1: Sport-Premium, 250m, Sieger B-Finale, Platz 8 von 21 (Sport gesamt 39), SP2: Fun-Sport, 250m, A-Finale, Platz 8 von 43, SP1: Sport-Premium, 500m, A-Finale, Platz 7 von 21 (Sport gesamt 39), SP2: Fun-Sport, 2000m, Platz 5 von 12, SP1: Sport-Premium, 4000m, Platz 6 von 17 (Sport gesamt 29)
  • 1. gemeinsame Deutsche Drachenboot Meisterschaft Small, Schwerin - Fauler See (Leistungsklasse): Premier Open 500m B-Finale 5. Platz, Premier Mixed 2000m 11. Platz
  • 19. Berlin City-Cup, Berlin-Grünau: 100m Mixed 1. Platz, 200m Mixed 3. Platz A-Finale Pilsener Sport Cup, 200m Women 2. Platz B-Finale Hong Kong Fit Cup, 200m Women 4. Platz City Cup Finale, 1000m Women 2. Platz, 1000m Mixed 4. Platz, 500m Women 2. Platz, 500m Mixed 2. Platz
  • 5. gemeinsame Deutsche Drachenboot Meisterschaft, Berlin - Grünau (Leistungsklasse): 200m Mixed 8. Platz, Open 5. Platz, Women 6. Platz, 2000m Mixed 8. Platz, Open 4. Platz, Women 4. Platz, 500m Mixed 7. Platz, Open 6. Platz, Women 6. Platz
  • 16. Ritz-Carlton Cup Wolfsburg Autostadt: SP1: 1. Platz Sportpokal, SP2: 3. Platz Funpokal
  • 10. Wesermeilen-Cup Minden: 2. Platz 12km High Performance Smallboat
2015
  • 6. ASC Indoor Drachenboot Cup Brandenburg: 1. Platz Fun Cup
  • 21. Drachenbootfestival Hannover: 1. Platz B-Finale 250m Sport-Basic, 1. Platz A-Finale 500m Sport-Basic, 4. Platz über 4000m Verfolgungsrennen Sport-Basic
  • 4. gemeinsame Deutsche Drachenboot Meisterschaft, Brandenburg-Beetzsee (Breitensport): 1. Platz über 500m, 2. Platz über 200m, 5. Platz über 2000m Verfolgungsrennen
  • 15. Ritz-Carlton Cup Wolfsburg Autostadt: 2. Platz Vitalitäts Cup
  • 13. Rostocker Drachenboot Herbstrennen: 7. Platz 1200m Nachtrennen
  • 9. Wesermeilen-Cup Minden: 1. Platz 12km Smallboat
2014
  • 20. Drachenbootfestival Hannover (Breitensport): 2. Platz A-Finale über 250m, 1. Platz B-Finale über 500m, 2. Platz über 4000m Verfolgungsrennen
  • 3. gemeinsame Deutsche Drachenboot Meisterschaft, Schwerin-Fauler See (Breitensport): 2. Platz über 200m, 2.Platz über 500m, 5. Platz über 2000m Verfolgungsrennen
  • 9. offene Berliner Meisterschaft: 5. Platz A-Finale über 200m, 6.Platz A-Finale über 100m Sprint, 1. Platz B-Finale über 500m, 9. Platz 1000m Langstrecke
  • 10. Oktoberfest-Cup München Olympiastrecke Oberschleißheim: 3. Platz über 200m und 500m
2013
  • 3. Drachenbootligafinale der DBL in Arendsee: 2. Platz A-Finale über 200m
  • 19. Drachenbootfestival Hannover (Breitensport): 5. Platz A-Finale über 250m, 5. Platz A-Finale über 500m, 5. Platz über 4000m Verfolgungsrennen
  • 8. offene Berliner Meisterschaft: 6.Platz A-Finale über 100m Sprint, 1. Platz B-Finale über 500m, 2. Platz B-Finale über 200m
  • 2. gemeinsame Deutsche Drachenboot Meisterschaft, Duisburg-Wedau (Breitensport): 1. Platz über 200m, 1.Platz über 500m
2012
  • 7. offene Berliner Meisterschaft: 2. Platz B-Finale über 200m, 5. Platz B-Finale über 500m, 7. Platz über 100m Sprint, 11. Platz über 1000m Langstrecke
  • 12. Ritz-Carlton Cup Wolfsburg Autostadt: 3. Platz Vitalitäts Cup
  • 1. gemeinsame Deutsche Drachenboot Meisterschaft, Hamburg-Allermöhe (Breitensport): 1. Platz über 200m, 1.Platz über 500m, 2. Platz über 2000m Verfolgungsrennen
2011
  • Ritz-Carlton Cup: Sieger Vitalitäts Cup über 200m, 3. Platz Staffel 200m
  • Braunschweiger Baugenossenschafts Cup: Sieger über 200m
  • 6. offene Berliner Meisterschaft: 6. Platz A-Finale über 500m, 1. Platz B-Finale über 100m Sprint, 2. Platz B-Finale über 200m, 3. Platz Staffel über 100m (Cash-Race), 4. Platz über 1000m Langstrecke
  • 7. Oktoberfest-Cup München Olympiastrecke Oberschleißheim: 3. Platz über 200m und 500m
2010
  • Ritz-Carlton Cup: Sieger Vitalitäts Cup über 200m, 2. Platz Ritz-Carlton Finale über 200m
  • Braunschweiger Baugenossenschafts Cup: Sieger über 200m
  • Hamelner Drachenboot Sprint-Regatta: Sieger über 250m, Sieger über Langstrecke 2000m
2009
  • Ritz-Carlton Cup: 2. Platz Vitalitäts Cup über 200m
  • Braunschweiger Baugenossenschafts Cup: 2. Platz über 200m
2008
  • Ritz-Carlton Cup: 2. Platz Vitalitäts Cup über 200m, 3. Platz Ritz-Carlton Finale über 200m
2007
  • Ritz-Carlton Cup: Sieger Mobilitäts Cup über 200m, 2. Platz Ritz-Carlton Finale über 200m

Speedform Historie

Die Speedform Dragons  wurden im Jahr 2000 von einigen Eishockey-Teammitgliedern gegründet, um einen "Ausgleichssport" für die warme Jahreszeit zu finden. Mit der Zeit wuchs der Ehrgeiz und das Trainingspensum wurden nach und nach gesteigert.
 
 
  • DDM Brandenburg 2017
  • DDM Berlin 2016
  • DDM Brandenburg 2015
  • DDM Brandenburg 2015
  • Hannover 2015
  • DDM Schwerin 2014
  • Hannover 2014
  • DDM Duisburg 2013
    (Foto Allersee)
  • DDM Hamburg 2012
  • WKC Wolfsburg 2011
  • Ritz-Carlton Cup 2010
  • Braunschweig 2010

Meilensteine der Speedform Dragons:

2017
  • Teilnahme 8. Drachenboot Regatta "Alte Fahrt" Minden
  • Teilnahme 16. Köpenicker Drachenboot-Frühjahrs-Cup Berlin
  • Teilnahme 23. Drachenbootfestival Hannover Maschsee
  • Teilnahme 20. Berlin City-Cup, Berlin - Grünau
  • Teilnahme 17. Ritz-Carlton Cup Wolfsburg Autostadt
  • Teilnahme 6. gemeinsame Deutsche Drachenboot Meisterschaft, Brandenburg - Beetzsee (Leistungsklasse)
  • Teilnahme 11. Wesermeilen-Cup Minden 21,5km
2016
  • Teilnahme 7. ASC Indoor Drachenboot Cup Brandenburg
  • Teilnahme 8. Drachenboot Indoorcup Halle
  • Teilnahme 7. oDDM Langstrecke Saarbrücken
  • Teilnahme 22. Hannover Drachnbootfestival Maschsee
  • Teilnahme 1. gDDM Smallboot Schwerin - Fauler See (Leistungsklasse)
  • Teilnahme 19. Berlin City-Cup, Berlin - Grünau
  • Teilnahme 5. gemeinsame Deutsche Drachenboot Meisterschaft, Berlin - Grünau (Leistungsklasse)
  • Teilnahme 16. Ritz-Carlton Cup Wolfsburg Autostadt
  • Teilnahme 10. Wesermeilen-Cup Minden 12km High Performance Smalboat
2015
  • Teilnahme 6. ASC Indoor Drachenboot Cup Brandenburg
  • Teilnahme 21. Hannover Drachnbootfestival auf dem Maschsee
  • Teilnahme 4. gemeinsame Deutsche Drachenboot Meisterschaft, Brandenburg-Beetzsee (Breitensport)
  • Teilnahme 15. Ritz-Carlton Cup Wolfsburg Autostadt
  • Support 10. TAG Drachenboot-Cup Salzgitter für R-Liners Volkswagen R GmbH
  • Support 24. Drachenbootfestival Schwerin für HKC Unitas
  • Teilnahme 13. Rostocker Drachenboot Herbstrennen
  • Teilnahme 9. Wesermeilen-Cup Minden 12km Smallboat
  • Support 5. Monkey Jumble Saarbrücken für MTV Vorsfelde
2014
  • Teilnahme 20. Hannover Drachenbootfestival auf dem Maschsee
  • Teilnahme 3. gemeinsame Deutsche Drachenboot Meisterschaft, Schwerin-Fauler See (Breitensport)
  • Teilnahme 9. offene Berliner Meisterschaft
  • Teilnahme 10. Oktoberfest-Cup München Olympiastrecke Oberschleißheim
2013
  • Teilnahme 3. Drachenbootligafinale der DBL im Strandbad Arendsee
  • Teilnahme 19. Hannover Drachenbootfestival auf dem Maschsee
  • Teilnahme 8. offene Berliner Meisterschaft
  • Teilnahme 2. gemeinsame Deutsche Drachenboot Meisterschaft, Duisburg-Wedau (Breitensport)
2012
  • Speedform Dragons werden Mitglied im Wolfsburger Kanu-Club e.V.
  • Teilnahme 7. offene Berliner Meisterschaft
  • Teilnahme 12. Ritz-Carlton Cup Wolfsburg Autostadt
  • Teilnahme 1. gemeinsame Deutsche Drachenboot Meisterschaft, Hamburg-Allermöhe (Breitensport)
2011
  • CNC Speedform wird mit neuen Sponsoren umbenannt in Speedform Dragons
  • Drachenboot Teilnahme Ritz-Carlton Cup, Braunschweiger Baugenossenschafts Cup, 6. offene Berliner Meisterschaft und 7. Oktoberfest-Cup München Olympiastrecke Oberschleißheim
2010
  • Drachenboot Teilnahme Ritz-Carlton Cup, Braunschweiger Baugenossenschafts Cup und Hamelner Drachenboot Sprint-Regatta als CNC Speedform
2009
  • Drachenboot Teilnahme Ritz-Carlton Cup und Braunschweiger Baugenossenschafts Cup als CNC Speedform
2006 - 2008
  • Drachenboot Teilnahme Ritz-Carlton Cup als CNC Speedform
2003 - 2005
  • Drachenboot Teilnahme Ritz-Carlton Cup als Reim Power/MAYTEC
2001 - 2002
  • Drachenboot Teilnahme Ritz-Carlton Cup als Reim Power
2000
  • Erste Drachenboot Wettkampfteilnahme am Ritz-Carlton Cup

Unterkategorien

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok